澳洲打工度假—吃米得知道米價

在澳洲生活真的甚麼東西貴桑桑嗎?

小編Minni 幾乎每天都會接到同學打來詢問的電話,內容像是:

同學: 你好! 我想要到澳洲打工度假,請問我需要準備多少錢? 因為聽說澳洲物價超貴的!! 是不是什麼東西都貴得嚇人阿? ?我聽去過的朋友說,光是一杯珍珠奶茶就要澳幣$5塊錢耶! 都快要是台灣的三倍了!!!

Minni : 珍珠奶茶一杯在澳洲五塊不算貴啊?? 在澳洲打工一小時最低薪資為$17.29,珍奶一杯五塊錢,你打一小時的工可以買三杯;而台灣現在打工一小時最低薪資是台幣$120,一杯珍奶以台幣$45算的話,也只能買兩杯半,你覺得哪邊比較貴呢?

 

沒錯! 在澳洲,不是甚麼東西都是比台灣貴的。很多人去澳洲觀光的人,都會被當地的物價嚇到,那是因為我們用台灣的所得去衡量澳洲的物價,所以難免會覺得甚麼東西都好貴,可是事實上真的是這樣嗎? 今天小編Minni 就來帶大家來看看,到底澳洲的物價高不高呢?

要了解一個地方的物價,最最容易的方法就是上他們的超市就知道了!!

澳洲有兩大連鎖超市,一間叫做Coles ,一間叫做Woolworth , 幾乎各大商場都可以找到這兩間超市的門市。

 

Coles 超市網站 https://www.coles.com.au/

Woolworth 超市網站 http://www.woolworths.com.au

通常超市上面都會有這期最新的優惠DM ,我們來看看上面的價錢吧!

 

首先! 從早餐開始

一條白土司,Coles 自有品牌700g一條只要澳幣$0.85,合台幣也只要$21.25 (以下接以澳幣1元=台幣25元計算),這在台灣有時還買不到一個麵包吧!!!!

不要自有品牌,那買一條700g澳幣$3.30的好了,合台幣也才差不多$82.5。

 

接下來來看看一些基本食材吧!!

紅蘿蔔一公斤,澳幣$1塊錢,折合台幣一公斤$25塊錢

台灣超市一公斤紅蘿蔔多少呢??

 

(資料來源: 頂好超市官網)

 

600g要台幣$19塊錢,等於一公斤台幣$31.73元

好像澳洲紅蘿蔔還比較便宜喔!! (當然台灣的應該比較好吃!!!!!)

 

回應主題!! 吃米不能不知道米價!!!

五公斤的糙米Brown Rice 在澳洲沒特價的時候要澳幣$13.6,合台幣$340,一公斤約台幣$68塊錢

台灣的米一公斤要多少錢呢?? 如果一樣是糙米沒特價的話,也差不多一公斤要$126塊

(資料來源:頂好超市官網)

 

當然啦!! 我們台灣是稻米之鄉,稻米的品質絕對是比澳洲好的,吃起來的口感也一定比澳洲好吃的,所以價格稍為高一點也是正常的。

 

一些民生用品呢??

一條高露潔的牙膏,沒特價的時候要澳幣$3.29, 合台幣約$82.25

台灣一條高露潔的牙膏,沒特價時也差不多也要台幣$129

(資料來源: 頂好超市官網)

 

其實小編Minni 這樣的比較是有失公平性的,畢竟比較的東西有些不是同廠牌,或是同產地的,或是同品項;做這樣的比較,只是想讓大家知道,澳洲的物價其實沒有我們想像的高。

不過當然在澳洲一些衣服類的,電器用品,車資等等,的確是比台灣稍為貴一些。


很多台灣的背包客,在澳洲因為英文不好,只能在亞洲餐館打黑工,領一個小時澳幣$10塊錢,或甚至更低( Minni 有聽過在雪梨中國城一小時澳幣$6塊的!!!) 的薪資,要以這樣不符合澳洲基本薪資的所得,去負擔當地的生活費當然是相當辛苦的!!!

 

但是要怎樣才可以讓自己能夠有選擇,去澳洲打工度假不要淪為次等勞工呢?? 我想天時(氣候狀況),地利(工作區域) ,人和(工作能力,包括語言能力與工作態度) 都是缺一不可的。

 

想了解更多關於澳洲打工度假嗎?

快跟YEC 專業的澳洲遊學/澳洲留學/澳洲打工度假的顧問連絡吧—請點左邊

 

或來電報名YEC 周六下午的打工度假說明會

台北(02)23705401

台北市重慶南路一段57號六樓-14

高雄(07)215-1000

高雄市前金區中正四路151號5樓-2